fairtrade event im tfg 1
fairtrade event im tfg mobil

Schulgemeinde

staatlich anerkanntes, konfessionelles Gymnasium der Evangelischen Kirche im Rheinland

Die Schulleitung

christoph deussen schulleiter

Christoph Deußen (DSN) (schulleitung@tfg-duesseldorf.de)

Schulleiter des TFG
Schulleiter seit 1.8.2020
UlrikeWilmsmeier 1

Ulrike Wilmsmeier-Miele (WLM) (schulleitung@tfg-duesseldorf.de)

stellvertretende Schulleiterin
seit 1.10.2021

Die erweiterte Schulleitung

hanns eckart pleger

Hanns-Eckart Pleger (PLE) (hepleger@tfg-duesseldorf.de)

Mittelstufenkoordinator
karin hensel

Karin Hensel (HEN) (khensel@tfg-duesseldorf.de)

Oberstufenkoordinatorin
platzhalter

Claudia Bramsemann (BM) (cbramsemann@tfg-duesseldorf.de)

Unterstufenkoordinatorin
peter babanek

Peter Babanek (BAK) (peter.babanek@ekir.de)

Aufgabenfeld II
DietrichWohjahn 1

Christiane Dietrich-Wojahn (DW) (cdw@tfg-duesseldorf.de)

sandra koehn bechtel

Sandra Koehn-Bechtel (KB) (skoehn-bechtel@tfg-duesseldorf.de)

Aufgabenfeld III
guenter meyer

Günter Meyer (MEY) (gmeyer@tfg-duesseldorf.de)

Organisationsleitung
simone raute

Dr. Simone Rauthe (RAU) (srauthe@tfg-duesseldorf.de)

Öffentlichkeitsarbeit
theodor fliedner gymnasium icon schulkonzept

Das Sekretariat

frau montabon

Christiane Montabon

frau lewe

Luzia Lewe

theodor fliedner gymnasium icon schulleben

Das Sekretariat ist in der Zeit von 8:00 Uhr bis 16:00 Uhr besetzt.

Adresse Kalkumer Schlossallee 28
40489 Düsseldorf
Telefon 0211 - 9405701
Fax 0211 - 9405747
E-Mail Sekretariat mail@tfg-duesseldorf.de

Die Lehrer

Katharina Braun (BRN) (kbraun@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: L,S

Volker Breitkopf (BRK) (vbreitkopf@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: kR,GE,SW

Johanna Bunte (BNT) (jbunte@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: E,S

Hendrik M. Buurman (BMN) (hbuurman@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: E, SW, GE

Janine Canet (CAN) (jcanet@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: E, S

Philipp Cordes (COR) (pcordes@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: E,SP

Christiane Dietrich-Wojahn (DW) (cdw@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: D,E

Dr. David Bienert (BIE) (dbienert@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: eR

Dr. Moritz Hackstein (HCK) (Moritz.Hackstein@ekir.de)

Fächer: PH,M

Dr. Sven Klose (KLS) (sklose@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: BI,CH

Dr. Tim Meyer (MYT) (tmeyer@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: CH,PH

Sylvia Enders (ENS) (senders@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: E, SW (Elternzeit)

Simon Fast (FST) (sfast@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: M,PH

Sara Fischer (FSC) (sfischer@tfg-duesseldorf.de)

Fächer: E, eR

Johannes Fischer (FIJ) (Johannes.Fischer@ekir.de)

Fächer: eR,SW
theodor fliedner gymnasium icon schulkonzept

Die Schulpflegschaft

Die Schulpflegschaft des Theodor-Fliedner Gymnasiums.Schulpflegschafts Team Okt2022 1 Weitere Informationen finden Sie auf der Homepage der Schulpflegschaft: https://eltern.tfg-duesseldorf.de

 

 

Katharina Faust

Frau Faust ist Schulpflegschaftsvorsitzende

Tanja Rieger-Jekutsch

Hajo Schulze

Thomas Talian

Die Schülervertreter

Inhalte folgen

theodor fliedner gymnasium icon schulkonzept

Internationale Klassen

DietrichWohjahn 1
Frau Dietrich Wojahn

Am Theodor-Fliedner-Gymnasium haben Schüler und Schülerinnen, deren Herkunftssprache nicht Deutsch ist und die erst im Laufe der Mittelstufe (Sekundarstufe I) in das deutsche Schulsystem eintreten, die Möglichkeit, einen deutschen Schulabschluss zu erlangen. Die intensive Förderung in der deutschen Sprache von der Vorbereitungsklasse bis zum Abitur ist in unserem Konzept fest verankert.

Weitere Informationen finden Sie hier.

Der Hausmeister

Unsere Hausmeister finden Sie in der Hausmeisterloge

platzhalter

Axel Heß

Hausmeister
hausmeister.tfg@ekir.de
platzhalter

Kai Drehsen

Hausmeister
hausmeister.tfg@ekir.de

Die Schulstiftung

Schulstiftung der Evangelischen Kirche im Rheinland

Die Schulstiftung der Evangelischeess logo klein 1n Kirche im Rheinland besteht nun schon seit 2006. In dieser Zeit haben wir gemeinsam mit vielen Eltern, Förderern und Gönnern an den Evangelischen Schulen tolle Bildungsprojekte auf den Weg gebracht.

Am TFG werden neben beachtlichen Bauprojekten wie z.B. der Cafeteria, dem Schwimmbad, dem Sportplatz und der medientechnischen Ausstattung der Klassenräume auch Projekte gefördert, die der ganzheitlichen Bildung dienen und ein attraktives Lernumfeld schaffen.

Elternvetreter Schulstiftung 2022 10
Elternvertreter in der Schulstiftung. (Christian Hau und Katja Schweigel)

Wir, das Team der Elternvertreter im Kuratorium der Schulstiftung, Christian Hau (Elternvertreter) und Katja Schweigel (stellv. Elternvertreterin) stehen Ihnen gerne für Fragen und Anregungen zur Verfügung. Sie erreichen uns per E-Mail unter Christian.Hau@icloud.com und Katja.Schweigel@ekir.de .

Der Vorstand vertritt die Schulstiftung und nimmt die Geschäftsführung wahr. Zurzeit bilden Herr Dr. Flüchter aus der Landeskirche und Herr Hajo Schulze aus der Elternschaft den Vorstand. Auf der Homepage der Schulstiftung https://schulstiftung.ekir.de/ finden Sie Informationen zu allen Schulen und natürlich auch zu allen Fragen rund um die Schulstiftung.

Der Förderverein

Die Vereinigung der Freunde des Theodor-Fliedner-Gymnasiums e.V. besteht seit 1956 und ist unverzichtbarer Teil unseres Schullebens.

logo förderverein mit transparentem hintergrund

Dank der Mitgliedsbeiträge und Spenden von Eltern, ehemaligen SchülerInnen, LehrerInnen, Freunden und Förderern des TFGs ist der Förderverein in der Lage Aktivitäten in verschiedenen Bereichen der Schule zu unterstützen. Gefördert werden kleinere und größere Projekte, die aus dem regulären Schuletat und den Mitteln der Schulstiftung nicht oder nur teilweise finanziert werden können, wie z.B. Anschaffung von Büchern, Instrumenten, Materialien für die Naturwissenschaften u.v.m. Außerdem unterstützen wir die Schul-AGs, Exkursionen und Studienfahrten ebenso wie sportliche, kulturelle und soziale Veranstaltungen. So können wir als Eltern die Ausbildung unserer Kinder fördern und den Zusammenhalt der Kinder untereinander stärken.

SchülerInnen, Eltern und LehrerInnen können Ideen und Anregungen beim Förderverein einbringen und Anträge zur Mittelverwendung stellen. Der Vorstand, bestehend aus Lehrer- und ElternvertreterInnen, prüft sorgfältig und in Abstimmung mit der Schulleitung die eingereichten Projektvorschläge. So ist sichergestellt, dass alle Aspekte einer effektiven Fördertätigkeit berücksichtigt werden. Wir möchten mit unserer Arbeit dazu beitragen, dass unsere Kinder in einer angenehmen und gut ausgestatteten Umgebung lernen können und sich wohl fühlen.

Helfen auch Sie mit, das Schulleben unserer Kinder weiterhin so vielfältig zu gestalten und das Profil und die Qualität unserer Schule weiter zu optimieren. Mit einem Jahresbeitrag von 12 € können wir viel bewegen. Gerne können Sie auch zweckgebunden spenden, um Ihre Spende in ein konkretes Projekt, in eine bestimmte Fachschaft oder AG fließen zu lassen. Besuchen Sie unsere Homepage tfg-foerderverein.de dort erfahren Sie mehr über uns und können sich auch direkt eine Beitrittserklärung herunterladen. Wir freuen uns auf Sie!

schueler des theodor fliedner gymnasiums auf dem pausenhof
pausenhof des theodor fliedner gymnasiums
Scroll to Top
Scroll to Top